ÉDITION 2018

Rieux-Minervois

Aude - Occitanie

La caravane du championnat s’est déplacé des vignobles du Beaujolais aux vignobles du Minervois. Organisé par le club de Narbonne et avec comme parrain Jean René Bernaudeau, manager de la team TotalEnergies. Le parcours était magnifique et encore une fois ce fut une belle réussite. 51 teams et plus de 300 concurrents ont fait de cet évènement un succès.

Retrouvez les images, vidéos et palmarès catégories par catégories de l'édition 2018 du Championnat du monde des énergies renouvelables.

Le palmarès 2018

Podium Femmes 20/30

Classement détaillé
1 Dossard 47 Mathilde Hebert Total CSTJF Pau
2 Dossard 54 Lucille Enjalbert Direct Energie
3 Dossard 23 Gaëlle Mace Epuron


Podium Femmes 31/40

Classement détaillé
1 Dossard 192 Julie Debiock Total Spring
2 Dossard 210 Ea Marie Holst Team ConWX
3 Dossard 156 Blandine Boyeau Groupe Valeco


Podium Femmes 41/50

Classement détaillé
1 Dossard 274 Christine Bollaert GEG (Gaz Electricité Grenoble)
2 Dossard 276 Hélène Bru Total GRP
3 Dossard 287 Céline Aumonier Sunpower


Podium Femmes 51/60

Classement détaillé
1 Dossard 321 Sophie Moreau Elatos
2 Dossard 323 Sylvie Perrin De Gaulle Fleurance & Associés


Podium Femmes 61/69

Classement détaillé
1 Dossard 374 Anne-Marie Salingret Bernard Kieffer Hydro Consultant SAS

Podium Hommes 20/30

Classement détaillé
1 Dossard 46 Lilian Tronche Epuron
2 Dossard 20 Gaetan Sousset EDF ENR Solaire
3 Dossard 43 Alexandre Quettier Direct Energie


Podium Hommes 31/40

Classement détaillé
1 Dossard 139 Antoine Poisson Valorem
2 Dossard 133 Jonathan Borthiewiez Cobobois
3 Dossard 213 Régis Trinty CNR


Podium Hommes 41/50

Classement détaillé
1 Dossard 257 Matthieu Bordin GEG (Gaz Electricité Grenoble)
2 Dossard 304 René AAMAND Team ConWX
3 Dossard 251 Mathieu Valette Derbi


Podium Hommes 51/60

Classement détaillé
1 Dossard 332 Jesper Thiesen Team ConWX
2 Dossard 329 Bjorn Ostgren Statkraft
3 Dossard 335 Jean-Christophe Calmette Total CSTJF Pau


Podium Hommes 61/69

Classement détaillé
1 Dossard 371 Michel Choffez Elatos
2 Dossard 377 Michel Queruel Elatos
3 Dossard 373 Pascal Choffez Sunpower


Podium Hommes 70 et plus

Classement détaillé
1 Dossard 400 Jean-Louis Bal SER


Podium Handi

Classement détaillé
1 Dossard 375 Michel Jeandet Elatos

Organisation

L'épreuve était organisée par

VÉLO CLUB "VELO SPRINT NARBONNAIS"
PRÉSIDENT : Michel BLAYA